28 июня, 2026 - 10:19
Открытое письмо
Потанину Владимиру Олеговичу

о реализации программы "студенты Таймыра"

Благодарю Вас за инициативу и реализацию программы «Студенты Таймыра», которая стала ключевым элементом комплексной помощи коренным народам Таймыра после произошедшей аварии на ТЭЦ-3. Благодаря этой программе многие представители коренных народов смогли стать студентами Заполярного государственного университета им. Н. М. Федоровского (ЗГУ). Привлекательные и четко описанные условия программы, связанные с переездом из родных поселков в город для получения высшего образования послужили одним из стимуляторов обучения, поскольку данные условия помогают преодолеть барьеры с переездом и проживанием в другом городе.
Вместе с тем, хочу обратить Ваше внимание на то, что фактическая реализация программы не в полной мере соответствует заявленным условиям, так как не соблюдаются условия по отдельным пунктам, отраженным в самой программе и в договорах на обучение:
1. Оплата стипендии и проживания.
2. Компенсация расходов на переезд.
Согласно условиям программы, указанные меры поддержки должны предоставляться в сессионный период. Однако студенты, поступившие по данной программе, не получают данную поддержку с 2025 г.
В связи с неисполнением условий программы, студенты были вынуждены направить коллективное обращение в адрес руководства ЗГУ, а также в Управление по делам коренных малочисленных народов Севера (КМНС). В обращении мы просили ознакомить нас с договорами обучения и разъяснить порядок начисления стипендий и компенсаций.
В качестве реакции на наше обращение стипендия за 2025 год была начислена лишь в июне 2026 года, что не решает данную проблему.
На основании вышеизложенного, убедительно прошу Вас:
1. Рассмотреть настоящее обращение по существу.
2. Разобраться в сложившейся ситуации с исполнением условий по программе «Студенты Таймыра».
3. Дать развернутый письменный ответ на данное обращение.
4. Разъяснить причины, по которым программа «Студенты Таймыра» не может реализовываться в полной мере в соответствии с утвержденными документами.

Еще письма

Обсуждения

У меня нет родственников в России все родственники находятся в Армении. Я живу с мамой мать взрослая нуждается. Посещение в больницу нет возможности даже обеспечить

Это не Искусственный Интеллект! Это мой - Личный ! Интеллект!

Не могу получить согласно указанной информации со слов курьера заказ не виден, перезакажите извините почему за плохую работу должны платить заказчик.

Здравствуйте, я уже не знаю куда писать. Мне перечисляют алименты через суд приставов.

1 месяц Обращения

Уважаемая администрация Центрального Банка!

Я так ждала ответа от Олега Владимировича Дерипаски... Значит нет... Теперь мы безденежно живем, да получила пенсию маленькую по инвалидности польность отдала в кредит, а нам еду нет денег.

Добрый день.
Очень полагаемся на Ваше содействие.
Если это возможно, прошу направить обратную связь.

2 месяца Просьба

Я и моя Супруга часто заказывали товары от Валбериз, и до сих пор носим спасибо Вам. Вы не думайте, что это лесть, действительно так.

Олег Юрьевич мы с 2013 своими силами машины чиним и катаемся на гонках,но кризис и рос цен на топливо немного поджали. Спорт бросать не собираемся,мы тесть основные задорщики гонок.

Считаю, что Вам ряд песен понравится, и мои песни будут приняты слушателями, а главное- найдутся достойные исполнители.

пострадал сперва от брокеров потом от юристов мошеников